Список форумов  Форум выпускников ЧВТКУ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход

                                                                                ПЕРЕХОД НА САЙТ ЧВТКУ http://www.chvtku.ru/

Генера-майор Сергей Анатольевич

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ЧВТКУ -> Навечно в строю...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белькович А.П.
1984 г. 6 рота.

   

Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2744
Откуда: Соль-Илецк Оренб. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Генера-майор Сергей Анатольевич Ответить с цитатой

Генерал-майор Баев Сергей Анатольевич



Чтоб стать мужчиной, мало им родиться.
Чтоб стать железом, мало стать рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться
И, как руда, пожертвовать собой.
Готовность к смерти - тоже ведь оружье,
И ты его однажды примени...
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они.

Баев Сергей Анатольевич родился 20 октября 1956 года в простой трудовой семье, отец был шофером, мать - техничкой. Все школьные годы учился хорошо: в аттестате имел всего две «четверки», увлекался спортом. Самое активное участие принимал в школьной жизни; в старших классах был секретарем комсомольской организации, которая была лучшей в районе. В 1974 году поступил в Челябинское высшее танковое училище.

По окончании училища шесть лет служил на первоначальных командных должностях от командира взвода до начальника штаба батальона в Группе Советских войск в Германии.

Усердие и тяжелый труд был замечен командованием: Сергея Анатольевича направили в Военную Академию бронетанковых войск имени Малиновского. Будучи слушателем Академии, приезжал в школу, рассказывал о своей профессии, об армии, о подготовке к военной службе. По окончании Академии вся дальнейшая служба офицера связана с Забайкальским военным округом: Сергей Анатольевич начальник штаба дивизии. И снова - учеба, на сей раз в Академии генерального штаба. Закончив курс, Баев Сергей Анатольевич был назначен командиром танковой дивизии - начальником Окружного центра, дислоцированного в Чите. Через полтора года приказом Министра обороны ему присвоено генеральское звание.

Односельчане очень хорошо знали Сергея Анатольевича с раннего детства, гордились и радовались его успехам. Любящий сын, заботливый брат, он был в курсе всех дел, так как постоянно поддерживал связь: писал письма, слал телеграммы, поздравлял. «Дорогие, родные мои!» - обращается он к ним и заканчивая неизменно: «Целую. Всем родным привет». Свой отпуск он ежегодно проводил в деревне у родителей.

Друзья, одноклассники всегда тянулись к нему. Все домашние дела взваливал он на свои надежные плечи. «Хороший сын у матери будет хорошим сыном Родине», - мудрость этих слов еще раз подтвердила жизнь.

2 мая 2001 года страшная весть обрушилась на всех: при исполнении служебных обязанностей погиб начальник 212 Окружного учебного центра -командир танковой дивизии генерал-майор Сергей Баев.

В Чите двое солдат срочной службы, воспользовавшись неосторожностью начальника патруля застрелили его из собственного пистолета и сбежали из части. Проезжая по делам службы и увидев дезертиров на дороге, рядом с солдатами остановился и вышел из машины начальник 212-го окружного учебного центра Сибирского военного округа генерал-майор Сергей Баев.

Однако дезертиров не смутило звание Сергея Баева, они убили и его. Через несколько часов в одном из микрорайонов Читы преступники были арестованы. Сергею Баеву суждено было стать первым с 1917 г. генералом в Вооруженных силах России, погибшим от рук дезертиров

3 ноября 2001 года через полгода после смерти, на месте гибели бесстрашного комдива по инициативе командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Болдырева был установлен трехметровый чугунный крест. На Руси крест всегда возводили в память святых. Святые живут среди нас, а мы этого вовремя не замечаем.

21 сентября 2001 года в нашей школе состоялось открытие мемориальной доски в честь выпускника, генерал-майора Сергея Анатольевича Баева. В фойе школы установлен стенд «Знаете, каким он парнем был... Нет. Не был. И смерть он победил!» В школе оформлены альбомы. Продолжается краеведческая работа по сбору материала о знаменитом земляке. Ежегодно 2 мая в школьном дворе собираются школьники и односельчане, чтобы отдать дань памяти погибшему на посту генералу и еще раз напомнить: смерти у храбрых нет. У храбрых есть только бессмертие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ЧВТКУ -> Навечно в строю... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Сайтов НОВОСЕЛ.РУ