Список форумов  Форум выпускников ЧВТКУ
HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход

                                                                                ПЕРЕХОД НА САЙТ ЧВТКУ http://www.chvtku.ru/

Гребенников Александр Александрович

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ЧВТКУ -> Навечно в строю...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергей
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 29
Откуда: сергиев-посад

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Гребенников Александр Александрович Ответить с цитатой

Гребенников Саня погиб не в Чечне, а по-моему в Аджарии,в Грузии, попадание из РПГ в танк, сгорел весь экипаж, кто-то с ним был из "мопсов" в экипаже.Официальная версия для советской прессы того времени- взрыв сырого снаряда на боевых стрельбах. По-моему дали Красную Звезду (посмертно).Выпуск 1990 года,1рота,3взвод.
_________________
ОРЕЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Белькович А.П.
1984 г. 6 рота.

   

Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2744
Откуда: Соль-Илецк Оренб. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлите фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Коновалов Владимир
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погиб в Абхазии 24 марта 1994 года (по официальному сообщению во время стрельбы), вместе с ним в танке погиб Николай Тутаев, тоже наш выпускник, оба посмертно награждены орденом "За личное мужество"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Гребенников и Николай Тутаев погибли 25 марта 1994 года на полигоне Гонио г Батуми Аджария ( Грузия ) проходили службу в 1 танковой роте 114 отб 145 мсд. Николай командир роты , Александр командир учебного взвода.
Погибли при проведении штатных стрельб . Николай выполнял уражнение на месте командира танка , Александр на месте наводчика орудия за рычагами был прапорщик Мираб Ананидзе .Танк сгорел на рубеже прекращения огня -после разряжения выстрелом оставшегося в канале ствола снаряда. Стрельба сразу не пошла ,стрельбу из пушки не вели , первый был осечка , на рубеже прекращения огня поменяли заряд дослали другой, после выстрела танк сгорел. Экипаж действовал согласно инструкций действий при вооружении во время стрельбы. Я на тот момент был командиром танкового взвода в роте у Николая. Согласно приказа на штатку в первом заезде должен был быть я за наводчика , Коля за командира. Александр собирался в отпуск , жена была беременная , должен был увезти домой в Курган . Коля сказал пускай Саня отстреляет и едет собираться и поменял нас местами. Вот так получилось что Коля сохранил мне жизнь. Дней через несколько прехали представителя завода и ,, боеприпасники ,, выявляли причины произощедщего. Я принимал участие при этом .
Причина происшедшего согласно выводов коммисии.
Хочу написать - может эта информация поможет комуто сохранить свою жизнь и жизнь своих подчинённых.
Предистория.
Перед штаткой из учебных танков исправен для стрельбы был один. Но ходовая часть а именно гуски были в очень плохом состоянии , между траками проходила ладонь , проушины были треснуты во многих местах. Траков для ремонта не было. Было принято решение стрелять из боевого танка. Стрелять снарядами из конвеера. А не привезённыит со склада РАВ ( 2я и 3я рота стреляли снарядами со склада РАВ ) Снаряды на тот момент находились в укладке более пяти лет . Климат в Батуми очень влажный , город находится на берегу Чёрного моря , полигон у нас был тоже на берегу моря , перелёт летел в море.
Так вот стреляли бронейбойно подкалиберным . Первый выстрел осечка , на рубеже прекращения огня поменяли завряд. Выстрел и сразу над танком факел огня , над командирской бащенкой , мы побежали к танку пока бежали танк горел. Колю выбросило из танка лежал на башне на головке дневного прицела. Заряды в танке сгорели все , сраряды не взорвались , хотя был полный БК .
Заводчики определили что....
Бронебойно подколиберный снаряд вошел в зарядную камерус перекосом , закусил обтюрирующиё ободок и при выстреле не сразу пощел по каналу ствола а закупорил его , газы пошли назад , прожгли флянцы потдона в том месте гдестоят экстракторы , экстракторы выгнудлна 90 градусов назад , газы попали в башню , начали гореть остальные заряды. Снаряд потом ,, выплюноло ,, из канала ствола кусками , ствол из нутри был как струганный рубанком.
Вот так это было.
Спасибо за внмание . С уважением Вичкунин Андрей выпускник 1993 года ( Челябинск- Ташкент-Ульяновск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините не написал причину перекоса снаряда. Разбухший кортон в котором находится дополнительный пороховой заряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
715-j
1984 г. 5 рота.

   

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vichkunin писал(а):
Извините не написал причину перекоса снаряда. Разбухший кортон в котором находится дополнительный пороховой заряд.

Простите старенький уже стал не всё понимаю,но помню ещё,что перед экстракторами ещё есть клин затвора весом 54 киллограмов.Где он был в этот момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клин затвора остался на месте в закрытом положении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
715-j
1984 г. 5 рота.

   

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2014 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,спасибо,что Вы ответили мне в личке и здесь на форуме по моему вопросу.Думаю будет правильно,если я всё же поделюсь своими соображениями по поводу этого происшедствия здесь.Стоит конечно уточнить что имеется в виду закрытое положение клина затвора.Если он закрывал канал ствола,то новый заряд пробил дальше разбухший БПС и клин затвора закрылся.Хотя я мало себе представляю,как можно было выковыревать предыдущий заряд.Но даже если эта идея у наших парней и произошла на практике,что весьма неправдоподобно,то тогда откуда же изогнутые экстракторы и выжженое пространство внутри машины?Если АЗ не справился с досыланием нового заряда,не пришло ли в голову нашим танкистам добивать его кувалдой в казённую часть? Извиняюсь за дотошность,проверяю себя на профессиональные навыки,которые требуются сейчас на Донбасе.Крайнюю свою штатную стрельбу организовывал и проводил на МУЦе ЗГВ в декабре 91 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на ваш вопрос здесь и напишу вам в личку.
Та штатка была первая для нашиш контрактников . Связь между танками и вышкой была подклюсена на ГГС . Мы слышали все переговоры . Доклад о замене заряда прошёл от Коли Тутаева . И я думаю что экипаж обманул руководителя стрельбы и действовал не по инструкции. Саша Гребенников был очень дотошный и правильный во всех вопросах , а что касается вооружения и техники особенно . Иногда мне даже это казалось занудством с его стороны. Я не думаю что экипаж устранял неисправность подручными средствами. Я вспонил , еще оторвало лоток клина затвора который перебил вернее отрубил Коле Тутаеву одну голень . По крайней мере голень в ботинке мы нашли в танке . Снаряды из танка выгружал я и Игнат Седалищев якут по национальности Челябинец выпускник 1992 года , связи с ним нет , но я видел по телевизору репортаж когда сгорел танк на дальнем востоке в учебном центре вот этой зимой кажется . И один боец был якут и призывался он из того военкомата где Игнат военком. По телеку передавали телефонный разговор Игната с кореспондентом. Вот так бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опечатался простите Я НЕ думаю что экипаж обманул !!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
715-j
1984 г. 5 рота.

   

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Андрей за ответ.Всякое бывает в жизни военных.Земля пухом погибшим танкистам.
Жаль,что это так произошло.Слышал от своих однокашников,служившими в училище,что ряд выпусков с училища происходило вообще без штатной стрельбы. Штатка для танкиста,всё равно как для десантника прыжок с парашютом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Репин Д.В.
1992 г. 8 рота.

   

Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 19
Откуда: Винницкая область

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vichkunin
Связь с Игнатом есть, если нужно могу подсказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно напишите пожалуйста. Очень хочу с Игнатом пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vichkunin
Новый участник форума.

   

Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репин Д.В.
Да конечно напишите пожалуйста. Очень хочу с Игнатом пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Репин Д.В.
1992 г. 8 рота.

   

Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 19
Откуда: Винницкая область

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написал в л.с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум выпускников ЧВТКУ -> Навечно в строю... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Рейтинг Сайтов НОВОСЕЛ.РУ